МОГУТ ЛИ НА ЗИМУ ОТКЛЮЧИТЬ СВЕТ НА ДАЧЕ?

У меня есть дом в садоводстве. Минувшим летом я его утеплил, поставил печку и собрался тут зимовать. Но на днях мне сказали, что правление приняло решение отклю­чить с ноября по март не только водопровод, но и электро­питание в нашем дачном поселке. Якобы в целях противопожарной безопасности. С водой все понятно, я ее в колодце возьму. Но почему мне теперь всю зиму без света и теле­визора сидеть? Законно ли это решение?

 ■ Если временная (сезонная) приостановка электроснабжения дачного поселка была предусмотрена договором с энергоснабжающей организацией и решение о ней было принято на общем со­брании членов товарищества, то нарушения нет. Как член садовод­ства вы обязаны выполнять решения его общего собрания.

§ Пп. 11, 12 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Если же такое решение собранием не принималось, вы впра­ве заключить прямой договор непосредственно с энергоснабжающей организацией (поставщиком или энергосбытовой организацией). В таком случае порядок отключения вас от сети электроснабжения регулируется Правилами оказания комму­нальных услуг. Поэтому самовольно отключить вас от электрической энергии не имеют права.

Cт. 539 Гражданского кодекса РФ

Напишите жалобу в районную прокуратуру о нарушении наших прав как потребителя электроэнергии.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад