МОГУТ ЛИ НАЛОГОВИКИ ОШИБИТЬСЯ….

В 2012 году я уплатила все налоги и получила 13-процентный вычет за 2011 год. Но недавно пришло на мой адрес уведомление, что я должна заплатить 3200 руб. — налог за 2012 год, и, если не заплачу, приплюсуются пени. Квартира в Мурманске, а живу я в другом городе. Почему инспекторы, отправляя на мой адрес подобное послание, не посмотрели, что налог уплачен вовремя? Дело в том, что в мое отсутствие мои родные, напугавшись строгого извещения, оплатили поступившую квитанцию. Как вернуть деньги?

 И почему налоговая служба работает так несогласованно?

 Налоговики ошибаются, потому что они — тоже люди. И база у них см: Iь, но, кик показывает практика, ее возможности не безграничны. Ваш платеж мог задержаться или его поздно внесли, могла возникнуть путаница, если вы платили из другого города. Причины ошибки могут быть разные, мы с вами их не знаем. Но зато их должен знать начальник налоговой, которая допустила ошибку. Ему и пожалуйтесь. Написать заявление о возврате излишне уплаченного налога вы можете из любого города — просто отправьте его заказным письмом с уведомлением на адрес виноватой инспекции. Составьте его в произвольной форме, указав важные нюансы и приложив документы, подтверждающие двойную оплату.

Учтите важную деталь: наличными вам излишне взысканную сумму все равно не вернут. Ее перечислят на ваш счет в банке. Так что имеет смысл сразу указать в заявлении ваши банковские реквизиты (если вы получали вычет, то у вас они должны быть, можно указать те же самые данные). _______________________

ВАЖНО!

Заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Но моментального возврата не ждите — на это налоговой отводится месяц с момента получения вашего заявления и проверки фактов.

§ Ст. 78 Налогового кодекса РФ

К СВЕДЕНИЮ

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. При этом инспекторы могут потребовать налог за срок, не превышающий последние три года.

§ Ст. 89 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад