ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ ЗА СДАЧУ В АРЕНДУ КВАРТИРЫ?

Слышала, что в Москве по квартирам будут ходить комиссии из налоговой, включающие несколько инспекторов. Я сдаю квартиру и волнуюсь. Могу ли я просто сказать жильцам, чтобы никого не пускали? Слышала, что можно для вида заключить договор безвозмездного найма, чтобы не платить налоги. Стоит ли это делать? И еще: надо ли платить налог за сдачу квартиры, если договор заключен менее чем на 12 месяцев?

 ■       Самих налоговиков в составе такой делегации не будет: комиссии будут состоять из двух сотрудников домоуправления, участкового и понятых.

Сказать жильцам, чтобы не открывали дверь, вы можете, ведь пускать в квартиру без веской причины мы никого не обязаны. Но это не значит, что ваших жильцов не вычислят и что к вам не возникнет вопросов со стороны налоговиков. Участковый, например, может на протяжении какого-то времени фиксировать, что дверь не открывали. А добродушные соседи или консьержка могут подтвердить, что квартира сдается.

Действительно, для уклонения от уплаты налога многие заключают с арендаторами договор безвозмездного пользования жилым помещением, который регулирует их взаимоотношения, но не упоминают о получаемом доходе.

Минусы для вас очевидны: ваши жильцы могут вас обмануть, ведь такой договор не регулирует размер и сроки уплаты арендных платежей, не устанавливает порядок их изменения и взыскания неустойки при несвоевременной оплате.

§ С1. 36 Гражданского кодекса РФ

И вы, случись такая неприятная ситуация, не только не сможете изыскать потери через суд, но и рискуете потерять то, что получили от арендатора. По закону сделка, которая совершена для прикрытия, незаконна. То есть как вы, так и ваши жильцы будете вправе обратиться в суд и доказать недействительность договора.

§ Ст. 170 Гражданского кодекса РФ

Если сделку отменят и арендаторы представят доказательства (расписки) реальных сумм, которые платили вам, то вам придется вернуть все деньги, которые вы получали от жильцов.

В законе прописано, что если человек получает доход, то налог составляет 13%. Налог платить надо вне зависимости от срока, на который заключен договор. Даже если вы сдали квартиру на неделю и получили 10 тыс. руб., по закону 1 тыс. 300 из них положено отдать государству.

§ Ст. 228,229 Налогового кодекса РФ

Подумайте: возможно, есть смысл заплатить сбор и спать спокойно. Ведь самая мягкая санкция за неуплату — погашение долга (с процентами за каждый день просрочки) и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

ВНИМАНИЕ!

Налогоплательщики, получившие доход от сдачи внаем недвижимого имущества в 2014 г., обязаны представить декларацию в налоговую по месту жительства не позднее 30 апреля 2015 года. Так что сознательным гражданам стоит поторопиться! Общая сумма сбора уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля 2015 г.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад