КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ВОДА ИЗ-ПОД КРАНА?

Живу в доме 1970 г. постройки. Капремонта не было ни разу. Максимально горячая вода, которая течет у нас из крана, — 50 градусов (замерял градусником утром и вече­ром неоднократно). Мне кажется, что она должна быть горя­чее. Обращался в различные инстанции, но они говорят, что норм по воде нет. Какой температуры должна быть горячая вода? Если по нормам она должна быть горячее 50 граду­сов, то можно ли сделать перерасчет? Как добиться, чтобы у нас текла из крана вода той температуры, какой она должна быть?

 ■ Вас вводят в заблуждение. Температура горячей воды из крана должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. § П. 2.4. СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требо­вания к обеспечению безопасности систем горячего водо­снабжения» (утв. Постановлением главного государствен­ного санитарного врача РФ от 7.04.2009 г. № 20)

Допустимое отклонение температуры горячей воды в ночное время (с 00.00 до 5.00) — не более чем на 5°С, а в дневное время (с 5.00 до 00.00) — не более чем на 3°С.

Так что вы имеете полное право на перерасчет.

За каждые 3°С отступления от допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1% за каждый час. А если температура горячей воды ниже 40°С, оплата производится по тарифу за холодную воду. Расчет в этом случае также идет по­часовой.

§ П. 5 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Если вы обнаружили, что из крана течет вода не той темпе­ратуры, которой она должна быть, сразу звоните в аварий-но- диспетчерскую службу. Уточните номер вашего обращения и запишите его. Если диспетчеру причина низкой температуры не­известна, с вами должны согласовать время проведения провер­ки специалистами управляющей компании. По результатам про­верки составляется акт, экземпляр которого обязательно должен быть вам предоставлен.

Если управляющая компания не реагирует на жалобы и не проводит проверку, вы и сами можете зафиксировать факт оказания услуги ненадлежащего качества. Нужно составить акт и подписать его не менее чем 2 потребителями и пред­седателем совета многоквартирного дома (или председа­телем ТСЖ).

§ Раздел X Правил предоставления коммунальных услуг… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Подайте в управляющую компанию письменное заявление. В нем укажите, что вы неоднократно обращались с жалобами, но необходимые замеры так и не были проведены. Потребуйте про­извести перерасчет платы.

Хорошо, если у вас будут подтверждения ваших пред­ыдущих жалоб (их копии или номера обращений). Ведь в ва­шей ситуации факт низкой температуры нужным образом (то есть актом проверки) так и не установлен. Если вы проведе­те проверку самостоятельно — приложите к заявлению копию акта.

Обязательно сохраните экземпляр заявления, поданного в управляющую компанию. На нем специалист компании дол­жен поставить отметку о принятии.

Если управляющая компания и дальше будет бездействовать, обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. Если проблема горячей воды волнует не только вас, подавайте коллективные за­явления вместе с вашими соседями. Вы также можете обратить­ся в суд с требованием перерасчета платы. Но, как показывает практика, решить проблему можно и без обращения в суд — через жилищную инспекцию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад