ГДЕ УЗНАТЬ ПРО ПЕНСИОННЫЕ ОТЧИСЛЕНИЯ?

Моему отцу 59 лет. Он работает в одной строительной фирме с зарплатой 19 700 руб. Но в ведомости ему пи­шут только оклад 9000 руб. Остальное идет как премия и надбавка за переработку. Мы опасаемся, что пенсию папе начислят с оклада, а не с полного заработка. «Письма счастья» теперь не приходят. Подскажите, как можно проверить, с какой же суммы идут отчисления в Пенсионный фонд?

■ С 1 января 2013 г. Пенсионный фонд действительно прекратил рассылку извещений, прозванных «письмами счастья». Но при этом остались варианты получения информации о суммах стра­ховых взносов. Назову наиболее доступные.

1. Закон обязывает работодателей по письменному заявлению работника выдавать ему копии документов, связанных с работой не позднее 3 рабочих дней. В их число входит и информация о фактически уплаченных пенсионных взносах. § Ст. 62 Трудового кодекса РФ

2.  За информацией о состоянии индивидуального лицевого счета можно письменно обратиться в свой пенсионный от­дел, направив туда запрос по почте. В течение 10 дней извеще­ние будет письмом направлено по указанному вами адресу.

3.  Эту информацию можно получить и через Единый портал государственных услуг. Для этого гражданину нужно зареги­стрироваться на портале www.gosuslugi.ru Ответ будет получен в электронной форме.

4.  С паспортом и страховым свидетельством можно лично об­ратиться в пенсионный отдел по месту жительства или по месту работы. Через 10 дней вы сможете получить информацию у спе­циалиста клиентской службы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад