НА ЧТО РАССЧИТЫВАТЬ ГРАЖДАНСКОЙ ЖЕНЕ?

Моя сестра живет в Санкт-Петербурге, у нее недавно умер гражданский муж. Они жили в его однокомнатной квартире, недавно купили машину, еще у него были деньги на счете в банке. Подскажите, на что она может рассчитывать?

—   У них дети есть?

—     Детей нет, единственные родственники — это его двою­родные братья.

—   Сколько ей лет?

—   60.

—   А ему?

—     Они ровесники. Оба пенсионеры, но работали. У сестры зарплата больше, чем у гражданского мужа, к тому же он ра­ботал неофициально и его доход могут подтвердить только свидетели.

—   Квартира как была приобретена?

— У него была 2-комнатная квартира, он ее продал и купил од­нокомнатную, в ней они и жили. Она в покупке не участвовала.

—   А машину на что купили? Были ли вложения денег от нее?

—   Насколько я знаю, это были его сбережения.

— К сожалению, вашу сестру порадовать нечем, она не являет­ся наследником, раз он не оставил на нее завещания. Иждивен­цем она быть не могла, так как имела доход больше, чем у него.

—   А как же совместное проживание?

—   Это не имеет значения без факта иждивения.

—   Знаете, она коммуналку платила за квартиру.

—   Если она платила за коммунальные услуги после его смерти, то она может эту сумму взыскать с наследников. Также как и рас­ходы на похороны.

—  Скажите, а мог ли он тайно написать на нее завещание?

—    Да, такое бывает. Поэтому можно обратиться к нескольким нотариусам рядом с домом и спросить, не оставлял ли ее граж­данский муж на ее имя завещание. Такое иногда бывает. Пусть ваша сестра поищет завещание, может, ей повезет, и тогда ее проблема будет решена.

Мама в 1983 году получила 3-комнатную квартиру, в ней были прописаны я, она и папа. Сразу, как только началась при­ватизация, мама попросила нас с отцом отказаться от нее и оформила квартиру целиком на себя.

—  Вы были совершеннолетней?

—    Да, я к тому времени уже вышла замуж и жила у мужа. Но была прописана у родителей. Когда муж умер, мне в па­спортном столе сказали, что ребенок не может быть пропи­сан в квартире один, и тогда я выписалась от родителей и прописалась к дочери. Теперь у меня к вам вопрос: имею ли я право на часть родительской квартиры, раз я отказалась от приватизации?

—    Уже нет. Так как вы добровольно выписались из квартиры, вы потеряли право пожизненного права проживания.

—  А как же тогда быть?

—  Ваша мама жива?

-Да.

—    Тогда поддерживайте с ней хорошие отношения. Все будет зависеть от маминого желания. Она может распорядиться квар­тирой по своему усмотрению: завещать, подарить или продать вам или кому-нибудь другому. Если же отношения будут хороши­ми, то вы по наследству обязательно получите долю.

Моя тетя умерла в 1993 году, я за ней ухаживала и похоронила ее на свои деньги. А недавно нашла в ее бумагах сберкнижку, вклад был сделан в 1983 году и завещан мне.

—    На книжке написано, что она вам завещана? -Да.

—   Тогда все просто. Если завещательное распоряжение было сделано до 1 марта 2002 года, то не надо обращаться к нотариу­су. Возьмите книжку, свидетельство о смерти тети, свой паспорт и идите в Сбербанк получать деньги.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад