КУПИЛА КВАРТИРУ БЕЗ ОТДЕЛКИ. ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТА?

Я купила квартиру в новостройке за 1 млн 500 тыс. руб.

В договоре прописано, что квартира сдается без чисто­вой отделки (не устанавливаются межкомнатные двери, электротехнические приборы, электроплита, не проводит­ся наклейка обоев, облицовка плиткой, настилка линолеу­ма, не устанавливается ванна). Сколько денег мне вернут?

■ Действительно, для получения налогового вычета в расходы на приобретение жилья могут включаться не только траты на саму недвижимость, но и на покупку отделочных материалов, расходы на отделку. Причем расходы на ремонт вы може­те приплюсовать к тратам на покупку самой квартиры и вернуть 13% от потраченной суммы (но не больше 13% от 2 млн руб.).

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

К отделочным работам относятся:

•   Внешние и внутренние штукатурные работы , включая уста­новку штукатурных сеток, а также устройство сухой штукатурки с применением гипсовых и других облицовочных листов.

•   Столярные и плотничные работы. Включают установку изде­лий и конструкций дверных и оконных блоков и коробок, кухонного оборудования, лестниц, а также производство работ по внутренней отделке — устройству потолков, обшивке стен деревянными панелями, установке передвижных перегородок.

•    Покрытие полов и облицовка стен: облицовка стен и пола плитками или керамическими изразцами, устройство паркетных и других деревянных покрытий полов, настил ковровых покрытий, линолеума, покрытий из резины и пластмассы, облицовка полов и стен тераццо, мрамором, гранитом, оклеивание обоями.

•  Стекольные работы: установка стекол, включая зеркальные.

•    Малярные работы: окрашивание зданий, окрашивание кро­вельных покрытий, ограждений, решеток.

§ Письмо Министерства финансов РФ от 17.01.2012 г. № 03-04-08/7-3

К отделочным материалам могут быть отнесены все материа­лы, используемые при производстве указанных работ.

В принципе вы можете включить в состав имущественного вычета расходы на межкомнатные двери, наклейку обоев, об­лицовку плиткой, настил линолеума — те расходы, которые не были бы понесены в случае покупки квартиры с чистовой от­делкой.

А вот расходы на ванну и плиту вы не можете включить в состав вычета.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад