НА ЧТО ВЛИЯЕТ СРОК ВЛАДЕНИЯ ЖИЛЬЕМ, КВАРТИРОЙ?

Муж и его брат получили в наследство квартиру по 1 /2 доли каждому. Муж хочет свою долю подарить до­чери. А долю брата мужа дочь хочет выкупить через банк по ипотеке. Примерная стоимость 1/2 доли — 1 млн 200 тыс. руб. 1. Будет ли наша дочь платить налог на дарение? 2. Что означает срок владения недвижимостью и на что он влияет?

 ■ 1. Нет, налог при дарении между близкими родственни­ками (к таковым несомненно относятся отец и дочь) пла­тить не нужно. Он касается только посторонних друг для дру­га людей.

2. Если речь об упомянутой квартире, то срок владения недви­жимостью отсчитывается с момента смерти наследодателя. А если купили жилье, срок владения отсчитывался бы с момента получения свидетельства о собственности.

Главное, для чего важен срок, — то, что при владении имуще­ством более 3 лет не нужно платить налог при продаже (за ис­ключением акций и ценных бумаг). Поэтому зачастую люди пред­почитают повременить с продажей квартиры, чтобы дождаться заветных 3 лет владения собственностью и избежать сбора и подачи декларации.

Отмечу, что налоговый вычет за покупку жилья у родственников дочь не получит: взаимозависимым людям льгота не положена.

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад