КАК НАЙТИ УПРАВУ НА КОММУНАЛЬЩИКОВ?

За содержание и капитальный ремонт жилья мы не пла­тили, так как этих работ коммунальщики не делали. В 2013 г. при продаже квартиры нам понадобилась выписка из лицевого счета. Нам ее не дали, потребовали оплатить задолженность. Мы оплатили. А весной 2014 г. в квитанции мы вновь увидели, что у нас долг. Но ведь мы его уже пога­сили по другим квитанциям и не в кассу расчетного центра, а в бухгалтерию управляющей компании. Можем ли мы по­дать в суд о возврате наших денег, так как работы не были выполнены?

Просто взять и не оплачивать платежки нельзя. Пока не установлен факт невыполнения (или ненадлежащего предо­ставления) вам услуг, вы будете считаться должником компа­нии. Но закон предусматривает, что в случаях оказания нека­чественных услуг управляющая организация обязана снизить размер платы.

§ П. 6 Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выпол­нения работ по управлению… (утв. Постановлением Прави­тельства РФ от 13.08.2006 г. № 491)

Письменно обратитесь к руководителю управляющей компании. Подробно опишите ситуацию, обозначьте, какие именно рабо­ты и как долго не оказываются нужным образом. В этом же об­ращении вам необходимо потребовать перерасчет платы за период плохого исполнения услуг. Помните, что такое заявле­ние необходимо писать в двух экземплярах. Один из них вы от­даете адресату, а на вашем в приемной должны поставить дату и подпись.

Если адекватных действий не последует, вы можете обратить­ся с жалобой на управляющую компанию в Государственную жи­лищную инспекцию.

Также вы можете потребовать перерасчета платы в суде. Од­нако важно понимать, что вам придется доказывать факт ненадлежащего предоставления услуг. Так что лучше всего действовать коллективно с вашими соседями. И обязательно со­храняйте копии обращений к коммунальщикам и ответы на них.

Если суд вынесет решение в вашу пользу, управляющая компания будут обязана вернуть вам переплаченные день­ги, несмотря на то, что вы уже продали квартиру и больше не являетесь ее собственником. Также они будут обязаны покрыть все судебные издержки, которые вы понесли.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад