КАК ЗАСТАВИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗАПЛАТИТЬ ПЕНСИОННЫЕ ВЗНОСЫ?

Когда в 2004 г. я пришла ра­ботать в торговую фирму на должность заведующей складом, она, можно сказать, процветала. Зарплату мне назначили легаль­ную и платили ее в срок. Судя по приходившим «письмам счастья», взносы в Пенсионный фонд за меня поступали регулярно. Но в 2010 г. с приходом нового генди­ректора дела пошли на спад. На­чались перебои с выплатой зар­плат, часть работников вообще сократили или отправили на пен­сию. Для ухода от налогов наша администрация стала изобретать разные мошеннические схемы. Словом, стала похожа на всем из­вестную фирму «Рога и копыта».

Но главное, у нас прошел слух, что взносы в Пенсионный фонд администрация за нас перечис­лять перестала. Поскольку в октя­бре этого года мне исполнится 55 лет, меня эти слухи насторожи­ли. Не поленилась, пошла в свой пенсионный отдел, где выясни­лось, что за последние 3 года на мой лицевой счет не поступило ни копейки! Подруга советует на ком­панию в суд подать, но денег на адвоката нет, а сама я не знаю, как правильно иск составить.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28 Закона № 212-ФЗ, плательщики страховых взносов должны правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы. В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 1.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон № 27-ФЗ) страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

 Следует учесть, что до подачи иска нужно запастись справкой 2-НДФЛ из бухгалтерии предприятия.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад