КАК ПОМЕНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ?

Наши комму­нальщики уме­ют только собирать деньги. Подъезды не моют, ремонт не делают, если пере­горела лампочка, света по неделе нет. Как найти на них управу? Можем ли поменять управляющую компанию и как это сделать?

Прежде всего посмотрите до­говор, заключенный с управляющей ком­панией (УК). Именно в нем прописан пе­речень работ, кото­рые она должна вы­полнять, а также периодичность всех мероприятий по содержанию дома. Опираясь на конкретные пункты дого­вора, подайте жалобу на имя руково­дителя компании. Копию с отметкой о принятии (на вашем экземпляре должны поставить дату и подпись) обязательно оставьте себе. Если обращение не принесет результата, можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию или в суд. В этом случае обязательно приложите копии все поданных вами жалоб.

Если же УК, нарушающая договор, вас категорически не устраивает и вы намерены ее сменить, как следует подготовьтесь к этому процессу.

Выдвинуть предложение о смене УК может как один собственник, так и инициативная группа. Но оконча­тельное решение в любом случае должно приниматься на общем со­брании. На этом же собрании нужно принять решение о выборе новой ком­пании (или о переходе к другой форме управления, например ТСЖ).

За смену УК необходимо собрать больше половины голосов от всех при­сутствующих собственников.

§ Ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Учтите, что количество голосов каждого собственника зависит от размера его жилплощади. Порядок подсчета устанавливается самими владельцами квартир. Как правило, для упрощения чаще всего считают так: 1 кв. м — 1 голос. Таким образом, владелец трехкомнатной квартиры имеет больше голосов, чем владелец однушки.

Протокол собрания вместе с уве­домлением о расторжении догово­ра нужно предъявить в УК. А с новой компанией нужно заключить договор управления и проследить, чтобы преж­няя компания передала ей все техни­ческие документы на дом. Передать документы она обязана за 30 дней до прекращения договора.

§ Ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Обращаю внимание: такой поря­док предусмотрен в случае, если коммунальщики нарушают договор и ненадлежащим образом оказы­вают услуги. Если же этого нет, а соб­ственники просто решили работать с другой компанией, придется ждать окончания срока договора. В одно­стороннем порядке расторгнуть его не получится.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад