КУДА ПЕРЕСЕЛЯТ ИЗ АВАРИЙНОГО ДОМА?

Я с женой и двумя сыновья­ми живу в доме, который признали аварийным. Я един­ственный собственник 55 кв. м. Супруга как реабилитированная 9 лет стояла в очереди на жилье. В 2003 г. мы купили квартиру, но там не живем. У жены подошла очередь, но нам сказали, что ни­чего не дадут, т.к. мы купили себе жилье. Теперь при переселении из нашего старого дома нам дают 1-комнатную квартиру на четве­рых, да еще и меньшей площади (42 кв. м). Мы отказались. Закон­но ли супругу сняли с очереди? Какое жилье мы должны полу­чить?

 Для оценки нуждаемости в улучшении жилищных условий учитываются все жилые помеще­ния, находящиеся в собственно­сти семьи. Не важно, проживаете вы в новой квартире или нет. Поэто­му после приобретения жилья вашу супругу сняли с очереди. Но это ка­сается только получения квартиры вашей женой.

§ Ст. 52 Жилищного кодекса РФ

Что же касается квартиры в ава­рийном доме — тут дело обстоит иначе. Право на равнозначное жи­лье закон дает только нанимате­лям муниципальных квартир. Соб­ственникам закон не гарантирует равнозначную площадь. Вам даже могут выплатить компенсацию за старую квартиру без предоставле­ния нового жилья. Вариант зависит от конкретной местной программы переселения и от соглашения с ад­министрацией.

В вашем случае будет иметь значение выкупная цена старой квартиры. Сюда включается рыноч­ная стоимость жилья, определенная по результатам экспертной оценки, и расходы собственника, связанные с переездом. Судя по всему, вы за­ключили с администрацией согла­шение о предоставлении вам квар­тиры, а не о выплате компенсации. В этом случае вы можете рассчитывать на новое жилье, стоимость которого будет засчитана в выкупную цену. Но требовать от администрации предоставить вам более дорогую квартиру вы не можете.

§ Ст. 32, 89 Жилищного кодекса РФ

Если есть финансовая возмож­ность, обсудите с администра­цией вариант с вашей доплатой (чтобы кроме выкупной цены старой квартиры в зачет стоимости нового жилья вы заплатили бы свои соб­ственные средства).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад