КТО ВНЕСЕТ ПОПРАВКИ В ТРУДОВУЮ КНИЖКУ?

Свою пенсионную пробле­му я с вашей помощью уже решила. Спасибо большое! А мой новый вопрос будет по пово­ду пенсии младшей сестры. В 2010 г. она вторично вышла за­муж и сменила фамилию. Па­спорт сразу же поменяла, но в ее страховом пенсионном свиде­тельстве и в трудовой книжке до сих пор значится прежняя фами­лия. В ноябре сестре исполнится 50 лет, когда она будет оформ­лять досрочную пенсию по Спи­ску № 2. Подскажите, как ей вне­сти поправки в эти документы, чтобы не было проблем с назна­чением пенсии?

 Изменения ФИО в трудовую книжку вносятся кадровиками на основании представленных ра­ботником документов (паспорта и свидетельства о браке).

Если ваша сестра сейчас рабо­тает, то документы с новой фа­милией ей нужно отдать в отдел кадров для внесения изменений в трудовую книжку. Одновремен­но кадровики могут принять у нее заявление о выдаче страхового свидетельства с новой фамилией.

Если же сестра уже не работала, когда выходила замуж, то никакие изменения в трудовую книжку вно­сить сейчас не нужно. В этом случае все эти документы она предста­вит в свой пенсионный отдел уже при оформлении пенсии.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад