ДАДУТ ЛИ ЖИЛЬЕ ДЕТЯМ И ПОГОРЕЛЬЦАМ?

Мы с мужем опекаем двоих детей, один из них — ин­валид с детства. Живем мы в доме свекра. Скажите, можем ли мы получить какое-то жилье на детей?

—   Просто так, из-за того, что у вас под опекой дети (даже ребенок-инвалид), жилье не дают. Чтобы претендовать на жи­лье, у вас должны быть на то основания. Какой у вас метраж дома и сколько человек зарегистрировано в нем?

—   Дом 50 кв. м, и 6 человек прописано.

—   Вам нужно обратиться в местную администрацию и там узнать, какая учетная норма площади жилья установлена в вашем городе. Если метраж вашего дома разделить на количество за­регистрированных человек, то получается 8,3 кв. м на человека. Если эта цифра меньше установленной нормы и при этом ваша семья может быть признана малоимущей, вас поставят в очередь на получение жилья. Конечно, в очереди придется стоять долго. Наверное, не один год. Но это все-таки шанс улучшить жилищные условия.

—   Я поняла. Теперь хочу вопрос задать от имени своей со­седки. Она мать-одиночка, у нее сгорел дом, и администра­ция другого жилья не предоставила. Правда, она за мате­ринский капитал до пожара купила дом в глухой деревне. Но там жить с детьми она не может.

—        Раз она материнский капитал уже потратила на приобретение дома и у нее в собственности есть жилое помещение, то местные власти не станут ей ничего выделять. Ей надо подумать над тем, чтобы продать тот дом в деревне или обустраивать его и жить в нем. На государственную помощь ей рассчитывать, к сожалению, не стоит.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад