КАКАЯ ДОЛЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ПОЛОЖЕНА ЖЕНЕ?

Я с мужем жила в однокомнатной кооперативной кварти­ре 30 лет (вместе жили и вместе платили). Она была за­писана на него. В 1998 г. муж умирает. Детей у нас не было. Сразу после его смерти я уехала хоронить маму. Во время моего отсутствия свекровь вступила в наследство. Мне же нотариус посоветовал не вступать в наследство, чтобы не делить квартиру с его родственниками. В 2002 г. умирает свекровь, она написала завещание на свою дочь (сестру мужа). Сейчас за мной ухаживает двоюродная сестра. Хочу написать завещание на нее, какую долю в квартире она по­лучит после моей смерти?

Вам сейчас необходимо выяснить, какую именно долю получила ваша свекровь по наследству. К сожалению, вас ввели в заблужде­ние, вам обязательно нужно было вступить в наследство и за­явить о выделе супружеской доли. Если бы вы это сделали, то мать мужа получала бы только 1/4, а все остальное стало бы вашим.

Если нотариус вашей свекрови выдал свидетельство о праве на наследство на 1/2 квартиры без учета вашей супружеской доли, то это надо оспаривать в суде. Но надо учитывать срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. Я думаю, что вы его давно про­пустили. И что-то изменить уже невозможно.

Вы можете написать завещание на свою двоюродную сестру. Если вы не разберетесь с долями и не оформите в собственность свою часть квартиры, то этим вопросом уже после вашей смерти будет заниматься ваша родственница.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад