ПЛАТИТЬ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА ПОТЕРИ В ЭЛЕКТРОСЕТЯХ?

Наше садовое товарищество имеет договор с электроснабжающей компанией. Помимо потребленной дачни­ками электроэнергии мы оплачиваем еще и потери в сетях. А это плюс 18% на каждый потребленный мною киловатт!

Хочу узнать, есть ли определенные нормативы на такие по­тери? Можно ли индивидуально заключить договор с электроснабжающей компанией? Кстати, уличного освещения в нашем садоводстве вообще нет.

Нет, вы не можете заключить договор в обход садоводческого товарищества. Именно оно является для вас электроснабжающей организацией.

Думаю, что причина потерь — это несанкционированное по­требление электроэнергии некоторыми членами товарищества, поэтому борьба с таким воровством — ваше общее дело.

В правлении товарищества вы можете потребовать докумен­ты о потреблении электроэнергии всем садоводством и о порядке оплаты потребленной электроэнергии.

К этой проверке можно привлечь ревизионную комиссию. Если выясните, что с вас требуют больше положенного или иным способом нарушают ваши права, то вопрос следует вынести на обсуждение общего собрания членов садоводства. Неправо­мерные действия председателя можно обжаловать и в прокура­туре.

П. 2 ст. 6 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерче­ских объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад