ПОЧЕМУ БЕРУТ НАЛОГ С ЛЬГОТНИКА?

Я прочитал, что у меня как у пенсионера есть льгота по оплате налога на имущество. Но почему же тогда у меня его берут? Квартира у меня маленькая, но лишних денег нет. Неужели за мой счет кто-то все эти годы обогащается?

Не спешите с выводами. Вероятнее всего, что вы просто ни­когда не заявляли о своем праве на льготу. И налоговики о ней просто не знают. Ведь налоговая льгота — это право, а не обя­занность, и ее использование носит заявительный характер (обратились — получили, не обратились — не получили). Приходи­те быстрее в налоговую по месту проживания. Напишите заяв­ление в произвольной форме. В нем обязательно нужно указать паспортные данные, ИНН, просьбу представить налоговую льготу на основании прилагаемого документа. Также нужно представить подлинник документа, который подтверждает право на льготу.

Если вы в течение длительного времени попросту не обраща­лись за льготой — ее вам предоставят задним числом. В ре­зультате налог пересчитают и переплаченную сумму вернут. Но пересчет возможен лишь за три года. Например, право на льготу возникло в 2005 г. Однако за ней вы обратились лишь в 2014-м. Тогда вам предоставят льготу и вернут налог за 2011, 2012 и 2013 гг. Вернуть налог за более ранние периоды нельзя.

А если вы уже обращались за получением льготы, но налог на­числяют, нужно заполнить вложенный в конверт бланк заявления о возражениях по расчету суммы налога и направить его письмом на почтовый адрес инспекции, которая указана в уведомлении, приложив копию документа, подтверждающего льготу, или при­нести все лично. Налоговая сделает перерасчет налога и сфор­мирует новое уведомление, которое направит вместе с ответом на ваш адрес. Если на обращение ответ в разумный срок (примерно 1,5 месяца) не получен, бездействие налоговиков можно обжа­ловать в региональном Управлении налоговой службы или в суде. Главное: не думайте о несправедливости молча, обратитесь за положенной льготой, и вам ее предоставят.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад