КАК НАЧИСЛЯЮТ ПЕНИ ПО ОПЛАТЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ?

Расскажите о начислениях пени по оплате коммуналь­ных услуг. К примеру, квитанцию за апрель мы получаем в середине апреля и обязаны оплатить ее до 10 мая. Если в срок не уложимся нам начинают начислять пени за каждый день просрочки. Действительно ли это так? У меня задол­женности по оплате нет, но если, допустим, уехать в отпуск, как тогда быть?

Внесение платы за жилье и коммунальные услуги до десятого числа следующего месяца прямо предусмотрено законом. На об­щем собрании собственников дома вы можете установить другой срок, предложить его управляющей компании и прописать в дого­воре управления многоквартирным домом. Правда, тут речь идет, как правило, о переносе даты на несколько дней в пределах одно­го месяца. Устанавливать более длительные сроки управляющая компания не обязана.

Но сроками ограничены не только жильцы. Управляющая ком­пания должна предоставлять платежные документы не позднее 1 числа следующего месяца. Правда, и этот срок может быть изме­нен в договоре. Так что внимательно его почитайте.

Для должников, действительно, предусмотрены пени. Тут коммунальщики действуют в рамках закона. Размер пеней -1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки.

§ Ст. 155 Жилищного кодекса РФ.

Формула расчета пеней выглядит так:

Пени = задолженность * ставка рефинансирования : 300 х количество дней просрочки платежа.

На момент выхода этого журнала ставка рефинансирования со­ставляла 8,25% (в долях: 0,0825).

Установлен общий срок внесения оплаты — до 10 числа следующего месяца.

Сумма задолженности за коммунальные услуги на 10 число составляет 2300,00 руб. Оплата поступила 19 числа. Количество дней просрочки платежа — 9. Расчет пени: 2300,00 х 0,0825 : 300 х9 = 5,69 руб.

Чтобы не платить пени за время отпуска, перед отъез­дом можно оплатить платежку на месяц вперед. А если в квартире не стоят счетчики, за некоторые коммунальные ус­луги можно получить перерасчет за период временного отсут­ствия в квартире.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад