НА БУМАГАХ ЖИЛЬЕ ДАЛИ, А ПО ФАКТУ — НЕТ КАК БЫТЬ?

Суд постановил предоставить нам жилье взамен ава­рийного еще 8 мая 2013 г. Администрация подавала на апелляцию, но все оставили без изменения. До сегодняш­него дня решение суда не выполнено, квартиру нам не пре­доставляют. Как быть в этой ситуации?

■ Решение суда вступает в законную силу через месяц с момен­та его вынесения. В случае подачи жалобы на решение суда, оно вступает в силу после ее рассмотрения (конечно, в том случае, если оно не будет отменено и дело не будет направлено на новое рассмотрение).

§ Ст. 209 Гражданского кодекса РФ

Так что к настоящему моменту судебное решение уже вступило в силу. Но, к сожалению, это вовсе не означает, что жилье должны предоставить сразу же.

Прежде всего посмотрите, какое решение вынес суд. Если там указан конкретный срок, в который вам должны предоставить жилье, значит, администрация до этого вре­мени обязана вас им обеспечить. Если срок вышел, а ре­шение не исполнено, вам необходимо обратиться к судебным приставам. Они возбудят исполнительное производство и зай­мутся вашим вопросом.

§ Ст. 30 Федерального закона от 2.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Но если в решении срок не указан, значит, все должно проис­ходить в стандартном режиме. То есть вам обязаны выдать жилье в соответствии с очередностью расселения из аварийных домов. Уточнять сроки расселения в таком случае вам нужно непосредственно в администрации. Лучше всего пись­менно обратиться к властям и попросить предоставить инфор­мацию о сроках вашего переселения. Ответ вам обязаны дать в течение 30 дней.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад