Я имею в собственности торговый центр и 2 квартиры. У меня был сын, от него остался ребенок 12 лет, но с ним я никогда не общалась. Еще у меня жива мать. Я хочу, чтобы мое имущество досталось только дочери и ее детям. Подскажите, как это лучше сделать и при этом самой не остаться на улице?
■ Если вы напишете завещание на дочь и ее детей, то все скорее всего будет именно так, как вы хотите. Если ваш сын умер, а у него остался ребенок — ваш внук, то он не получит ваше имущество при наличии завещания, так как обязательным наследником он не является. Но вот ваша мать имеет право на получение обязательной доли в наследстве. Обычно дети живут дольше родителей, но в жизни бывает всякое. Можно, конечно, еще при жизни подарить свое имущество дочери и ее детям, но я не рекомендую этого делать, так как очень велик риск потом остаться ни с чем.