КАК ПЛАТИТЬ ЗА КАПРЕМОНТ?

Можно ли отказаться от платы за капитальный ремонт, если живем в кооперативном доме (квартира в собствен­ности)? Капремонт не требуется, так как все работы прове­дены.

■ Платить все равно нужно.

С начала этого года изменен порядок проведения капиталь­ного ремонта многоквартирных домов. Теперь каждый регион утверждает свою собственную программу. До этого момента собственники вносят средства по прежней схеме, а после ее при­нятия платить придется по-новому.

По старому порядку решение о капремонте дома принима­ется на общем собрании собственников. Они сами решают, со­брать деньги только на конкретные работы или сформировать определенный капитал и расходовать его по мере возникновения проблем.

По новому порядку ситуация обстоит иначе. После принятия региональной программы собственники должны выбрать один из вариантов формирования фонда капремонта:

  • на специальном счете в банке, открытом непосредственно ТСЖ или ЖСК (УК владельцем счета быть не может);
  • на специальном счете в банке, открытом региональным опе­ратором для конкретного многоквартирного дома;
  • на общем специальном счете в банке, открытом региональ­ным оператором, куда будут поступать деньги всех домов, вы­бравших этот способ (так называемый «общий котел»).

От выбранного варианта зависит порядок распоряжения сред­ствами. Но в любом случае отчислять взносы на капиталь­ный ремонт придется всем собственникам независимо от статуса дома и от способа управления им (будь то УК, ТСЖ, ЖСК). Минимальный размер таких взносов утверждается регио­нальными властями.

Если сейчас ваш дом не нуждается в ремонте, взносы все рав­но должны производиться в накопительном режиме. Однако от оплаты можно отказаться, если дом, в котором находится кварти­ра, официально признан аварийным.

Но это не ваш случай.

§ Ст. 169,170 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад