Сельсовет предоставил нам квартиру. Она была приватизирована прежними хозяевами, которые умерли, а наследники так и не нашлись. В этой квартире мы живем уже 8 лет, коммуналку платим исправно. Можем ли мы оформить ее в собственность?
■ Сейчас уже не имеет никакого значения, что квартира была приватизирована прежними жильцами. Так как в наследство никто не вступил, она перешла в собственность муниципалитета.
§ Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ
Так что если квартира предоставлена вам по договору соцнайма, то сейчас вы можете ее оформить в собственность. Но нужно помнить, что воспользоваться этим правом человек может только один раз. Если вы раньше участвовали в приватизации, то сделать это повторно уже не сможете. Единственное исключение установлено для тех, кто участвовал в приватизации, будучи несовершеннолетним.
§ Закон РФ от 4.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Напоминаем, что срок бесплатной приватизации продлен до 1 марта 2015 г.