ЗАЛИЛИ СОСЕДЕЙ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мы затопили соседей. Они выставили нам прилич­ный счет и требуют евроремонта. Хотя у них 10 лет не было ремонта вообще и все было старое. Законно ли они поступают?

■ Как я понимаю, залив произошел именно по вашей вине? В таком случае соседи имеют полное право требовать с вас возмещения ущерба, который был нанесен заливом квартиры. § Ст. 15,1064 Гражданского кодекса РФ

Но, безусловно, заплатить вы обязаны только за причинен­ный вред. Компенсация должна быть соразмерна нанесенному ущербу. Т.е. возмещать нужно стоимость отделочных материалов того же класса, что был раньше.

Для начала постарайтесь прийти к компромиссу с соседями. Обговорите весь причиненный ущерб. Объясните, что вы не обя­заны платить за дорогой ремонт, которого не было.

Если вы придете к общему мнению, советую вам составить письменное соглашение о возмещении ущерба. Так у вас бу­дет доказательство, что вы компенсировали весь причиненный соседям вред. Они уже не смогут потом обратиться в суд, чтобы повторно взыскать с вас деньги. Кроме того, в таком соглашении по договоренности с соседями можно прописать срок выплаты возмещения (например, разбить выплату на два взноса).

Если же договориться не получится, соседям придется обращаться в суд. Но в суде они должны будут подтвердить не только факт залития, но и обосновать размер взыскиваемой суммы. Факт происшествия подтверждает акт о залитии. В нем представитель обслуживающей организации должен был за­фиксировать факт залива, обозначить зону залива. Запрашива­емую сумму они могут обосновать, например, заключением не­зависимой экспертизы или чеками, подтверждающими траты на устранение последствий.

Если с суммой вы будете не согласны, вам нужно будет пред­ставить доказательства, подтверждающие вашу позицию. Это могут быть фотографии места залива или показания свидетелей, которые подтвердят, что в квартире соседей не было дорогостоя­щего ремонта. Именно суд будет оценивать, насколько соразмер­на запрашиваемая сумма с реально причиненными убытками. По­этому вам на основании ваших доказательств нужно будет в суде просить ограничиться средней стоимостью примерно таких же от­делочных материалов, как были у соседей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад