КТО ОТРЕМОНТИРУЕТ КОЗЫРЕК У ПОДЪЕЗДА?

У нас над входом в подъезд старые бетонные козырьки, которые вот-вот разрушатся. Обращаемся в ЖЭК с просьбой заменить, они отказывают. Что делать?

■ Восстановление и замена отдельных участков и элементов ко­зырьков над входами в подъезды отнесены к текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

§ Приложение № 7 к Правилам и нормам технической экс­плуатации жилфонда (утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170)

Но, к сожалению, этот документ носит лишь рекомендательный характер. Поэтому между людьми и управляющими компания­ми очень часто возникают споры по поводу ремонта козырьков. Суды, как правило, принимают сторону жильцов. Они признают эти работы текущем ремонтом и обязывают коммунальщиков проводить их за счет средств, которые жильцы ежемесячно пере­числяют по платежкам на содержание и ремонт дома.

Первым делом письменно (коллективно) обратитесь в управляющую компанию и потребуйте провести ремонт козырьков. Если управляющая компания не отреагирует, обра­щайтесь в суд. Также вы можете попробовать воздействовать на коммунальщиков через Государственную жилищную инспекцию.

Что же касается полной замены козырьков — тут закон не дает гарантий. Да и позиция судов уже не столь однозначна. По­этому не исключено, что такие работы будут признаны капи­тальным ремонтом. Тогда на их ремонт вам придется отдельно собирать средства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад