ДОЛЖНЫ ЛИ ПЛАТИТЬ ДЕНЬГИ ОПЕКУНУ?

Моей дочери 26 лет, она инвалид с детства, недееспо­собная. Я являюсь ее опекуном. Регулярно сдаю в органы опеки отчеты по потраченным на нее деньгам. Но при этом опекунские мне не платят. Правильно ли это?

■ Опекун действительно обязан регулярно представлять в орган опеки письменный отчет. Он должен содержать сведения об имуществе подопечного, его доходах, расходах, произведенных за счет средств подопечного. К отчету прила­гаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), под­тверждающие эти сведения. Не нужно подтверждать только расходы на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды. Так что представление та­кого отчета — ваша прямая обязанность. Как бы парадоксаль­но ни было, но родители, у которых под опекой находятся их взрослые недееспособные дети, от такого отчета не освобо­ждаются.

§ Ст. 25 Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Что же касается средств на содержание — они выплачивают­ся только на несовершеннолетних детей, находящихся под опекой. Иногда регионы продляют получение таких средств на период обучения ребенка в вузе до его 23-летия. Но на взрослых недееспособных детей такое пособие действительно не выпла­чивается.

У родителей изначально существует обязанность по содержа­нию своих детей — как несовершеннолетних, так и нетрудоспо­собных взрослых. Поэтому оформление платной опеки на соб­ственного ребенка невозможно.

Искренне сочувствую вашему положению. Крепкого здо­ровья вам и вашей семье!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад