КАК ПОЛУЧИТЬ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ДВАЖДЫ ЗА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ?

Помогите разъяснить ситуацию. Ранее, в 2004 г., мой муж приобрел недвижимость, затем получил сумму на­логового вычета в полном объеме (на тот момент она рав­нялась 1 млн руб.). В марте этого года мы приобрели квар­тиру в совместную собственность. Может ли муж оформить «вторичное» получение налогового вычета, т.е. «добрать» до текущего максимума в 2 млн? В ФНС обращалась — сказали, что получение вычета является единовременной акцией, но ссылок на нормативные документы не дали. Верно ли нам ответили?

■ К сожалению, никакой ошибки в ответе налоговиков нет. Иму­щественный вычет по сделкам, совершенным до 1 января 2014 г., может быть предоставлен только в отношении од­ного объекта недвижимости. Повторное предоставление не допускается.

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Если вы купили квартиру в этом году и впервые хотите восполь­зоваться вычетом, то шанс получить льготу будет только у вас и при условии, что стоимость вашей доли в недвижимости меньше 2 млн руб.

На вашего мужа это не распространяется. Те, кто купил недви­жимость давно, до этого года, вычет на жилье второй раз полу­чить никак не могут.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад