КАК ОТМЕНИТЬ ДАРЕНИЕ БОЛЬНОЙ МАМЫ?

У мамы были проблемы с головой, она плохо соображала. После ее смерти выяснилось, что она написала дар­ственную на дом на старшую сестру. У нас есть подозрение, что она мать обманула или заставила написать дарственную силой. Что можно сделать в этой ситуации?

■ Если у мамы были проблемы с головой, то не важно, была ли к ней применена сила. Насилие очень трудно доказать в суде, так как маме для заключения сделки нужно было к нотариусу или в Росреестр прийти лично. Вам необходимо подать иск о призна­нии сделки недействительной в связи с тем, что мама не осозна­вала своих действий на дату ее совершения. § Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

По таким делам нужно просить суд истребовать всю медицин­скую документацию мамы — из поликлиники, больниц, «скорой помощи» и т.п., пригласить свидетелей, которые подтвердят со­стояние матери. Затем просите суд назначить посмертную психиатрическую экспертизу на основании материалов граж­данского дела и медицинской документации. Если экспертиза ответит, что мама не в состоянии была осознавать последствия совершаемой сделки, то вы суд выиграете. Только имейте в виду, что срок исковой давности по таким делам всего 1 год.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад