КОГДА ДАДУТ ВЫЧЕТ ЧЛЕНУ ЖИЛИЩНОГО КООПЕРАТИВА?

Я член жилищно-строительного кооператива. Выплачиваю взносы на будущую квартиру в пока не достроенном доме. Сейчас выплатил уже более 1 млн 200 тыс. руб. Под­скажите, положен ли мне имущественный вычет и с какого момента я смогу его получить?

 ■Да, вам, как и другим покупателям жилья, положен имуществен­ный налоговый вычет. Государство вернет 13% orсуммы до 2 млн руб., если вы работаете и платите налог по ставке 13% (суммы и время выплаты зависят от вашей зарплаты). Но в вашем случае есть некоторые нюансы.

•   Если купили квартиру в личную собственность, право на вы­чет возникает в том году, в котором вы получили стандартный акт приема-передачи жилья. Многие не понимают банальную вещь: передать официально могут только ту квартиру, которая уже су­ществует (а не запланирована или не достроена). А значит, такой документ вы можете получить только после завершения строи­тельства, когда вам дадут ключи.

§ Ст. 218 Гражданского кодекса РФ

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

•   Как в случае квартиры, купленной в собственность, так и если вы получили жилье в пользование, но оно находится в собствен­ности кооператива (а не в вашей личной), для получения вычета паевой взнос должен быть внесен в полном объеме.

§ Ст. 30 Закона от 30.12.2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных на­копительных кооперативах»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад