КТО ПЛАТИТ НАЛОГ ЗА УМЕРШЕГО?

Месяц назад умер мой дядя. Я у него единственный наследник. Надо ли оплачивать налоги, которые были на­числены ему при жизни?

По закону вместе со смертью человека (с объявления его умер­шим) прекращаются его обязанности по уплате налогов.

При этом задолженность по некоторым налогам (транс­портному, земельному, на имущество физлиц), начис­ленным до этого момента, подлежит погашению наслед­никами в пределах стоимости наследственного имущества.

А вот, к примеру, налог на доходы физлиц, налог от продажи имущества наследники платить не должны.

§ Ст. 13,14 Налогового кодекса РФ

Немаловажную роль играет также определение того, получал ли человек при жизни налоговое уведомление о необходимости уплаты налога или нет. Этот факт имеет принципиальное значе­ние, поскольку законодательством о налогах и сборах предусмо­трено, что обязанность человека по уплате, например, нало­га на имущество физического лица, транспортного налога, земельного налога, возникает со дня получения им уведом­ления.

§ Ст. 57 Налогового кодекса РФ

Уведомление об уплате налога может быть передано человеку (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или по почте заказным письмом. Квитанция считает­ся полученной по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В первом случае, если человек получил уведомление и не опла­тил суммы налога, возникшая задолженность погашается его на­следниками.

Во втором случае, когда налоговые уведомления получены не были, то при отсутствии его обязанности по уплате этих налогов не возникает и задолженность по таким налогам у наследников умершего. Такая задолженность списывается налоговиками.

§ Письмо Минфина России от 14.07.2010 г. № 03-05-04- 01/38

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад