МОГУТ ЛИ ОШТРАФОВАТЬ ЗА ПРОЖИВАНИЕ БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ?

Я вступила в долевое строительство в доме на кварти­ру. Сдача этого дома будет в первом полугодии 2015 г. Первый взнос заплатила, а оставшуюся сумму хотела вне­сти после продажи имеющейся квартиры, где на данный мо­мент я зарегистрирована. Если я квартиру продам, значит, выпишусь, то какое-то время не буду нигде прописана, пока дом не достроят. Грозит ли мне штраф за то, что у меня нет регистрации?

■ Закон не запрещает иметь только регистрацию по месту пре­бывания, если у человека действительно нет постоянного жилья. Поэтому после того, как вы сниметесь с регистрации в старой квартире, вам нужно будет оформить регистрацию по месту пребывания (в том месте, где будете временно проживать).

А вот если вы на какое-то время остановитесь у знакомых без регистрации по месту пребывания (свыше 90 дней), тогда на вас могут наложить штраф. Его размер — от 2 до 3 тыс. руб. А в Москве и Санкт-Петербурге штраф больше — от 3 до 5 тыс. руб.

Кстати, за проживание без регистрации в квартирах близких родственников (супругов, родителей, детей, внуком, бабушек и дедушек), если они тоже живут в этой квартире, к ответственности вас привлечь не могут.

§ Ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граж­дан Российской Федерации на свободу передвижения, вы­бор места пребывания и жительства в пределах РФ»

§ Ст. 19.15.1. Кодекса РФ об административных правона­рушениях

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад