ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТЫ НА ЖИЛЬЕ У ПЕДАГОГОВ?

У меня 9 лет педагогического стажа (в школе) и 11 лет и социальном учреждении (приют). Пока работала, пользовалась льготами на коммунальные услуги. В этом году полностью весь штат филиала сократили. Мне осталось доработать до пенсии 7 месяцев (выхожу на пенсию п 54 года по Чернобылю). В льготах мне отказали под предлогом, что мне надо было доработать до выхода на пенсию, тогда бы льготы сохранились. Но ведь я не доработала не по своей вине. Вернут ли мне льготы после выхода на пенсию?

■Льготы по коммунальным услугам педагогам, вышедшим на пенсию, устанавливаются на peгиональном уровне.

Как правило, льготы предоставляются учителям уже ушедшим на заслуженный отдых, только в том случае, если они доработали до пенсии на педагогической должности. Кроме того нужно отработать не менее определенного промежутка времени (например 10 лет). Часто регионы предоставляют такое право только педагогам сельской местности. К сожалению, никаких привилегий для сокращенных сотрудников в этом вопросе, как правило, не бывает.

То есть условия в регионах могут быть различными, но чаще всего встречаются именно такие. Могу предположить, что в вашем населенном пункте установлено это же требование к педагогу, выходящему на пенсию, поэтому вам было отказано в льготе. Документы, регламентирующие ваши права на льго­ты, вы можете посмотреть в районной администрации.

Также в вопросе вы указали, что относитесь к льготникам в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Обращаю внимание, что ряду категорий людей, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, предоставляется право на 50%-ную льготу по оплате занимаемого жилья (в пределах социальной нормы) и 50%-ную льготу по оплате комму­нальных услуг.

§ П. 3 ч. 1 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад