КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА НЕПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАБОР?

На наших дачных участках творится что-то непонятное.

С весны многие дачники стали менять заборы, вместо деревянных штакетников ставят сплошные металлические высотой 2-2,2 м. И обязательно сдвигают их в сторону до­роги, тем самым сильно сужая проезд. На нашей улице до­рога от забора до забора стала 3,8 м. И еще: электрические опоры, которые раньше стояли вплотную к забору, теперь переместились внутрь дворов, на расстоянии от 0,5 до 1 м от забора. Говорили об этом председателю, а он разводит руками, они, мол, все «крутые». Неужели председатель та­кой бесправный? 

  • Нет, председатель совсем не бесправный. Так как дороги отно­сятся к земельным участкам общего пользования, то в действиях «крутых» усматривается административное правонарушение, а именно самовольный захват части земельного участка. Вашему

председателю необходимо обратиться с письменной жалобой в местную администрацию или земельный контроль; кстати, вы это можете сделать и сами. Штраф за шкое правонарушение не ме­нее 5 тыс. руб.

  • Ст. 7.1 Кодекса РФ об админисгратииных правонарушениях

Если эта мера на «крутых» но иодойстуо!, то правление ва­шего некоммерческого объединения должно обратиться в суд с иском к нерадивым садоноднм о сноси и усыноике заборов строго по межевой границе Земельных учаоком I спи они не захотят выполнять решение суда добровольно, го правлению нужно будет нанять бульдозер и снести заборы. Расходы на бульдозер, а также судебные расходы можно взыскать с захват­чиков общей земли.

§ Ст. 98,100 Гражданского процессуального кодекса РФ

§ Ст. 15 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад