МОЖНО ЛИ НАЙТИ УПРАВУ НА КОНСЬЕРЖКУ?

Родители живут на съемной квартире. Там консьержка, ^ очень неприятная и конфликтная женщина. Понятно, что родители на птичьих правах, но, может, все же есть на нее какая-то управа? 

Независимо оттого, на каком основании ваши родители живут в квартире, они не должны терпеть оскорблений в свой адрес.

Оскорбление личности является административным пра­вонарушением. За него предусмотрена ответственность в виде штрафа от 1 до 3 тыс. руб. Они могут обратиться в полицию. Глав­ное, сделать это после конкретного инцидента и желательно за­ручиться поддержкой свидетелей. Возможно, после этого жен­щина поймет, что в своем общении она переходит дозволенные рамки.

Ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонару­шениях

Кроме того, через суд можно взыскать с обидчика даже компен­сацию морального вреда, причиненного оскорблением. Для это­го подается исковое заявление о защите чести и достоинств и компенсации морального вреда.

Ст. 151 Гражданского кодекса РФ

Но ни в коем случае родители не должны оскорблять обид­чицу в ответ, так как их также могут привлечь к ответственности. Не имеет значения, кто в такой ситуации начал первым.

Ваши родители не могут участвовать в общих собраниях и при­нимать решения о выборе консьержа для подъезда, так как они не являются собственниками. Но, может быть, есть смысл поговорить с хозяином жилья и попробовать объяснить ему сложившуюся ситу­ацию. Возможно, собственники захотят инициировать на общем со­брании вопрос о выборе нового консьержа.

Конечно же, все вышеизложенное имеет значение в том случае, если у родителей заключен с арендодателем дого­вор найма. В противном случае их проживание считается неза­конным.

 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад