СОСЕДСКИЙ ДОМ ЗАТЕНЯЕТ ОГОРОД. ЧТО ДЕЛАТЬ?

В 1996 г. я купила пол дома и 4 сотки земли. Сосед в 2013 г.  на своих 4 сотках построил 2-этажный дом. Земля у него в собственность не оформлена. Снег с его крыши поломал мои яблони и теплицу, а еще его дом сильно затеняет мой участок. Подскажите, что мне делать? 

  • По поводу каждого нарушения ваших прав (поломанные ябло­ни, теплица и затенение участка) необходимо обращаться с пись­менными жалобами в местную администрацию, но делать это нужно своевременно. Думаю, что сейчас, в конце лета, будет затруднительно доказать, что яблони и теплицу поломал упавший с соседской крыши снег. В суде вам нужно будет до­казать причиненный вам материальный вред, а для этого нужны документальные подтверждения, которыми могут быть: резуль­таты проверки администрацией или полицией вашего заявления на соседа, акт оценки причиненного вам вреда, фотоснимки, сде­ланные в момент нарушения.
  • Ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ

То, что новый соседский дом сильно затеняет ваш участок, мо­жет установить только специалист по назначенной судом экспер­тизе, оплата которой ляжет на ваши плечи.

Если земля у соседа в собственность не оформлена, то вполне возможно, что его дом является самовольной по­стройкой. В этом случае он не имеет права собственности на это строение и суд может обязать его снести.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад