ЧТО ТАКОЕ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС В САДОВОДСТВЕ?

Я купил участок в СНТ, правление товарищества требует заплатить вступительный взнос. Предыдущий хозяин все оплачивал, долгов за участком нет. Скажите, имеют ли они право требовать с меня этот взнос и как будет опреде­ляться его размер? Если я не стану членом СНТ, то как буду оплачивать его услуги и другие взносы? Могут ли они быть выше, чем для членов товарищества?

  • В законе о дачных товариществах написано: «Вступительные взносы — это денежные средства, внесенные членами садо­водческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на организационные расходы и на оформление документации». И предполагается, что каждый, кто хочет стать членом товарищества, должен его внести. А вот по­рядок его уплаты и размер прописаны в уставе СНТ и устанав­ливаются на общем собрании. Поэтому если вы решите всту­пить в товарищество, то перед этим обязательно ознакомьтесь с его уставом.
  • Ч. 4 ст. 18, п. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан»

Вы имеете право не вступать в члены СНТ. Но в этом случае вы должны потребовать от правления заключить с вами договор

пользовании объектами общей инфраструктуры. Скорее всего, платить вы будете столько же, сколько и другие члены товарище­ства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад