ДАДУТ ЛИ МОЕЙ ДОЧЕРИ МАТКАПИТАЛ ЕСЛИ ОНА ЖИВЕТ ЗАГРАНИЦЕЙ?

Моя дочь живет в Германии, недавно родила 2-го ребен­ка. У нее двойное гражданство. Скажите, положен ли ей материнский капитал?

■Для получения материнского капитала место жительства семьи не имеет значения. Главное, чтобы второй ребенок родился после 1 января 2007 г., имел гражданство России и у мамы также было российское гражданство.

  • Ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Но надо понимать, что распорядиться средствами материнско­го капитала можно только на территории России и только на цели, предусмотренные законом:

  • улучшение жилищных условий;
  • оплата образования детей в учебном заведении на террито­рии России;
  • формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
  • П. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки се­мей, имеющих детей»

Так как у вашей дочери регистрации на территории России нет, обращаться с заявлением на материнский капитал ей нужно не­посредственно в Пенсионный фонд РФ.

Заявление может быть подано не только лично, но также через представителя по доверенности. Кроме того, подать заявление можно по почте заказным письмом. Но в таком случае придется заверять все документы у нотариуса или в консульском учрежде­нии на территории иностранного государства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад