КТО ДОЛЖЕН СТАВИТЬ СЧЕТЧИКИ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ?

Живу в муниципальной квартире. Собственник не желает устанавливать прибор учета электроэнергии. Обращалась с заявлением уже несколько раз. Это законно? Что мне делать?

■ Установка приборов учета в муниципальной квартире возлагается на собственника, то есть на муниципалитет. § Ст. 676 Гражданского кодекса РФ § Ст. 65 Жилищного кодекса РФ

В законодательстве об энергоэффективности также четко указано, что именно собственники обязаны обеспечить оснащение своих жилых помещений приборами учета. § П. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261- ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»

Но в договоре соцнайма обязанность по установке приборов учета может быть возложена на нанимателя квартиры.

Если в вашем договоре такой пункт есть, вам придется оплачивать эти работы самостоятельно.

Если же такого положения нет, вы имеете право требовать установки прибора учета за счет муниципалитета. Вы пишете, что уже обращались в администрацию. Это были устные или письменные обращения? В подобных ситуациях лучше обращаться письменно. В заявлении изложите просьбу по установке счетчика, сошлитесь на указанные выше нормы. Обязательно сохраните себе второй экземпляр обращения, на котором в администрации вам должны поставить отметку о принятии. Нередко такие вопросы удается решить и без суда, но если администрация не отреагирует или ответит вам отказом, можете подавать иск. По всей стране очень много успешной судебной практики по таким вопросам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад