ЕСЛИ ДОЧЬ — ГРАЖДАНКА ДРУГОЙ СТРАНЫ КАК НАПИСАТЬ ЗАВЕЩАНИЕ

Мы с женой живем в приватизированной квартире и хотим написать завещание на дочь, которая проживает на Украи­не. Сможет ли она потом ее продать и надо ли ей будет пла­тить налог?

  • У вас есть еще наследники?
  • Нет, только дочь.
  • Если вы не напишете завещания, то ваша дочь все равно получит ваше имущество, независимо от того, где она живет и гражданкой какой страны является. Она должна будет приехать в Россию в течение 6 месяцев и принять наследство у нотариу­са или отправить заверенное у нотариуса заявление по почте, выдать кому-то доверенность на представление ее интересов. А потом уже ей решать, что делать с квартирой. И если она решит ее продать, то если она не будет проживать в России более полугода (не менее 185 дней в году), то она будет счи­таться нерезидентом (к гражданству это не имеет отношения) и для нее налог будет составлять 30%. Так как налог рассчиты­вается от кадастровой стоимости квартиры, то вы можете уже сейчас узнать стоимость квартиры на сайте Росреестра или заказать справку в МФЦ и посчитать сумму налога. Если ваша дочь переедет в Россию и будет жить здесь, то налог с прода­жи она платить не будет, если с момента оформления квар­тиры в собственность и до дня ее продажи пройдет больше 3 лет. Но налоговое законодательство меняется, возможно, что ей надо будет ждать 5 лет.
  • У меня есть еще один вопрос.
  • Давайте.
  • У меня есть в банке счет, могу ли я написать на дочь до­веренность на пользование деньгами по ее усмотрению?
  • Да, но доверенность будет действовать только до дня вашей смерти. После этой даты она не сможет распоряжаться вашим счетом, и тогда ей нужно будет оформлять счет, как и вашу квар­тиру, через нотариуса.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад