КАК ПЛАТЯТ ПО КОММУНАЛЬНЫМ СЧЕТАМ ВЛАДЕЛЬЦЫ МАГАЗИНА В ДОМЕ?

Если в доме на 1-м этаже располагается продоволь­ственный рынок, то как должны владельцы оплачивать общедомовые нужды — такие как водо- и электроснабже­ние и отопление? Со стороны входа на рынок находятся 5 мусорных баков в необорудованном месте. После выход­ных там чуть ли не свалка. На каком расстоянии от сте­ны дома должны находиться мусорные баки, каково мо­жет быть их количество, как часто должны убирать их и территорию рядом с ними? Или общедомовой считается территория только со стороны подъездов?

Платить за общедомовые нужды обязаны все собственники по­мещений в многоквартирном доме. Это требование относится как к собственникам жилых, так и нежилых помещений.

  • Ст. 39 Жилищного кодекса РФ

Так что при расчете общедомовой платы весь расход должен распределяться между собственниками квартир и собственниками нежилых помещений. Затребуйте в управ­ляющей компании (УК) письменный расчет этой платы. Если она распределяется только на жилые помещения — это неправомер­но. Требуйте от УК перерасчета.

Что же касается контейнеров для мусора, с ними дело обстоит так. Площадки для установки контейнеров должны быть удале­ны от домов на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на уртановку необходи­мого числа мусорных баков, но не более 5.

При этом в исключительных случаях (когда нет возможности соблюсти эти расстояния) по решению специальной комиссии контейнеры могут быть установлены на меньшем расстоянии от дома. Узнать о наличии такого решения можно в местной адми­нистрации.

  • П. 2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила со­держания территорий населенных мест»

При хранении отходов в контейнерах должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5° и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при тем­пературе свыше +5°) — не более одних суток (ежедневный вывоз). Конкретная периодичность вывоза твердых бытовых от­ходов устанавливается по согласованию с местными учреждени­ями санитарно-эпидемиологической службы. Уточнить эти сроки также можно в администрации.

  • П. 2.2.1 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила со­держания территорий населенных мест»

Общедомовой территорией считается тот участок, кото­рый отнесен к дому согласно плану. Но сбор твердых бытовых отходов должен соответствовать СанПиН в любом случае, будь то придомовый или обычный городской участок, прилегающий к дому.

С жалобой на ненадлежащую уборку отходов вы можете обра­титься все в ту же администрацию. Или можно начать с письмен­ного обращения к руководству компании, которая занимается вывозом мусора.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад