КВАРТИРЫ КОТОРЫЕ ДАЮТ ПО СОЦИАЛЬНОМУ НАЙМУ

Жилищные программы, как правило, рассчитаны на приобрете­ние собственного жилья. При этом государство также предостав­ляет жилые помещения по социальному найму. Например, пре­тендовать на него могут люди малоимущие, которые признаны нуждающимися в жилых помещениях.

  • Ст. 49 Жилищного кодекса РФ

Важно понимать, что жилье, предоставленное по соцнайму, яв­ляется собственностью муниципалитета (или государства), а не самого человека.

Его нельзя подарить, продать, завещать. Чтобы сделать такое жилое помещение своей собственностью, его необходимо при­ватизировать.

ПРИ РАССЕЛЕНИИ АВАРИЙНОГО ДОМА

Собственникам квартир выплачивается выкупная цена за старое жилье либо предоставляется другое жилое помещение с зачетом стоимости прежнего. Вариант определяется инди­видуально и заблаговременно через местную администрацию. Выкупная цена устанавливается соглашением сторон на основе независимой оценки квартиры. Иногда региональными зако­нами могут предусматриваться и другие условия переселения собственников.

  • Ст. 32 Жилищного кодекса РФ

А для нанимателей в законе предусмотрено однозначное по­ложение — им предоставляется другое равнозначное жилы; также в соцнаем.

  • Ст. 89 Жилищного кодекса РФ

ПОМОЖЕТ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Хороший способ улучшить жилищные условия — приобреаи жилье на средства материнского капитала. Это можно сделать, когда ребенку, на которого он получен, исполнится 3 года. А

на уплату первоначального взноса и на уплату процентов по кре­диту на приобретение (строительство) жилья трехлетнего воз­раста можно не дожидаться.

  • Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Не стоит забывать и о региональном материнском капита­ле. Условия его предоставления и размер устанавливают власти на местах. Обычно размер регионального капитала меньше, чем федерального, но его также можно использовать для улучшения жилищных условий.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад