МОГУ ЛИ Я ПАДЧЕРИЦ ЛИШИТЬ ДОЛИ В ДОМЕ?

Мы с мужем, будучи в браке, полностью выплатили пай за квартиру. В 1996 г. муж умер. У него от предыдущих браков есть 2 дочери, с ним при жизни они не общались и не помогали. Нотариус разделил квартиру на 3 доли: 2/3 мне и по 1 /6 дочерям. Со дня смерти мужа прошло 19 лет. Все эти годы я сама оплачиваю квартиру и ремонтирую ее. Скажите, могу ли я квартиру полностью оформить на себя по приоб­ретательной давности?

  • Вынуждена вас огорчить: оформить квартиру в свою соб­ственность у вас не получится. Одним из важнейших условий приобретательной давности является незнание, что имущество принадлежит какому-то другому человеку.

Поскольку вы собственник 2/3 квартиры, то еще с момента оформления своей доли знали, что остальная часть квартиры вам не принадлежит.

То, что вы оплачиваете все услуги и несете другие расходы на под­держание квартиры, также не является основанием возникно­вения права собственности на всю квартиру. Но вы можете по­требовать с падчериц компенсацию расходов на квартиру, которые причитаются на их доли. Период, за который можно требовать компенсацию, — три последних года.

Также с падчериц вы можете потребовать оплату коммуналь­ных услуг на общедомовые нужды, плату за уборку общедомово­го имущества, оплату капитального ремонта общего имущества дома, плату за вывоз мусора и за отопление — эти траты не за­висят от проживания в квартире, и собственники должны за них платить.

Вы можете обратиться в суд для взыскания компенсации или попробовать решить этот вопрос без суда. Предъявите падче­рицам письменные претензии с требованием возместить вам произведенные вместо них траты. К претензиям прило­жите расчет долга.

Направьте письма по почте заказными отправлениями с описью вложения. Может быть, уже на этой стадии получится возместить свои расходы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад