ПОЧЕМУ МУЖ СЕСТРЫ ПОЛУЧИЛ ДОЛЮ В НАСЛЕДСТВЕ?

Мне сестра завещала квартиру. Она купила ее до брака, ее муж там только прописан. Нотариус говорит, что ее муж наследует половину квартиры, так как он пенсионер. Других наследников у сестры нет. Получается, что мы с мужем наследуем по 1/2 доли, хотя сеста хотели, чтобы квартира досталась только мне. Почему ?

■      Квартира, приобретенная до брака, действительно считается личной собственностью вашей сестры и к ее супругу не переходит.

  • Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Но это касается раздела имущества, то есть если бы они между собой делили имущество. А вот наследование происхо­дит по другим правилам.

Супруг считается наследником первой очереди. Также к на­следникам первой очереди относятся дети и родители умершей. Если нет завещания, то эти люди наследуют в первую очередь в равных долях.

Если есть завещание, все имущество переходит к человеку,

указанному в нем. Но из этого правила есть исключение — так называемая обязательная доля в наследстве. На эту долю имеют право некоторые наследники независимо от наличия или отсут­ствия завещания. Так, супруг-пенсионер имеет право на обяза­тельную долю в наследстве. Размер этой доли — 1 /2 от того, что причиталось бы ему при наследовании по закону (то есть если бы не было завещания).

Так как муж вашей сестры единственный наследник первой очереди, при отсутствии завещания он бы наследовал всю квартиру. Но раз завещание есть, ему полагается 1 /2 доля квартиры.

Вторую половину наследуете вы как указанный в завеща­нии наследник. Так что распределение долей вполне законно.

Единственный шанс унаследовать квартиру полностью — это через суд признать супруга недостойным наследником. Но для этого должны быть веские основания. Например, если супруг злостно уклонялся от своих обязательств в отношении вашей се­стры или если он противоправными действиями пытался заполу­чить ее наследство и т.д.

  • Ст. 1117,1142,1149 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад