ПОТЕРЯЕМ ЛИ МЫ СТАТУС МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ?

Через 2 месяца старшему сыну исполняется 18 лет. Он учится на 1 -м курсе в вузе. Сохранится ли статус много­детной семьи у нас в связи с тем, что сын является студен­том?

■В федеральном законодательстве не прописано, какую семью мож­но считать многодетной. Этот статус закрепляется региональны­ми законами. То есть в каждом субъекте нашей страны устанавли­ваются свои основания для признания семьи многодетной.

В Рязанской области для статуса многодетной семьи учитыва­ются и дети, временно проживающие отдельно от родите­лей в связи с обучением в вузе. Но обучение должно обязательно быть по имеющей государственную аккредитацию образователь­ной программе и в очной форме. Если обучение сына соответ­ствует этим требованиям, статус многодетной семьи у вас сохра­нится. Но сохранится он не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

  • Ст. 1 Закона Рязанской области от 18.11.2005 г. №126-03 «О социальной поддержке многодетных семей в Рязанской области»

Кстати, во многих регионах такого льготного положения не предусмотрено и статус многодетной семьи прекращается сра­зу после достижения одним из детей совершеннолетия.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад