ВЗЯЛА КРЕДИТ ДЛЯ СЕСТРЫ, А ОНА ПО НЕМУ НЕ ПЛАТИТ…

Несколько месяцев назад моя сестра попросила меня » взять для нее кредит. У нее была тяжелая жизненная ситуация, она так описала мне свои тяготы, что я не думая согласилась. Она обещала платить по кредиту, но не делает этого. Что мне делать, если ссориться с ней я не хочу, но и платить за нее не имею возможности? Могу ли я написать в банке заявление, что брала деньги для нее, чтобы кредит переписали на нее мирно?

■ К сожалению, жизнь не так идеальна, как вам могло показаться. Вы не можете просто с помощью обычного заявления переписать кредит на сестру. Для такой процедуры нужно ее согласие. Да и условия банковского договора важны: предусмотрена ли там такая процедура, нужно ли согласие самого банка — все это серьезные моменты.

Пока это ваш кредит, с долгом надо рассчитываться. Документаль­но именно вам, а не сестре банк дал деньги.

Не советую затягивать, в вашем случае банк может подать в суд по вопросу взыскания долга.

Его будут требовать с того, на кого договор оформлен. Есть риск предстать перед судебными приставами, которые придут описывать ваше имущество. Но попробуйте потянуть время законным способом: попросите банк о рассрочке. Сложно­сти объясните в письменном виде (не стоит пытаться решить эту проблему через колл-центр банка), сакцентируйте внимание на том, что вы не собираетесь уклоняться от выплаты, но испытыва­ете временные финансовые затруднения.

Если вы не хотите ссориться с сестрой, то попытка устроить разбирательство и взыскивать деньги с родственницы не имеет смысла. Но если бы это не было важно, я бы посоветовал идти именно этим путем, разжившись доказательствами того, что вы брали деньги для сестры (сделать это можно, например, за­писав разговор, связанный с долгом, на диктофон).

Исходя из обстоятельств, которые вы указали, вам стоит больше давить на сестру. Можно ведь делать это и деликатно, ее же оружием — объясните, в какой тяжелой ситуации вы сей­час находитесь и как тяжело вам выплачивать ее долг.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад