ЗАКАЗАННЫЕ ДВЕРИ НЕ ПОДОШЛИ ПО РАЗМЕРУ

Я заказал дверь с установкой, но выяснилось, что замер­щик фирмы что-то перепутал, и в итоге дверь не подо­шла по размеру. Мне говорят, что я должен доплатить за но­вую дверь, но ведь не моя вина, что они напортачили. А что говорит закон?

■ Обязанность исполнителя — сделать все качественно.

Ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Исправление недостатков оплаченной услуги за ваш счет – не по закону. Расходы на испорченный материал должна взять на себя фирма, с которой вы заключили договор. § Ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Более того: если они начнут упрямиться, стоит напомнить им в письменной претензии о предусмотренной законом неустойке.

По правилам в случае нарушения установленных сроков выпол­нения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 3% цены работы. § П. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Не будет лишним и жалобой в Роспотребнадзор пригро­зить: чиновники могут провести проверку случившегося. Многие организации таких проверок боятся как огня: мало ли какие сюр­призы случайно выявят чиновники в их работе.

Отдайте один экземпляр претензии в фирму, другой оставьте себе с отметкой о принятии. Как вариант, отправьте жалобу заказным письмом с уведомлением. Если же установщики окажутся безнадеж­ны и будут настаивать на своем, обращайтесь в суд. Госпошлина по делам, связанных с защитой прав потребителей не платит­ся, зато в суде вы можете потребовать компенсацию нанесенного вам морального вреда, а также, если ваша правота будет признана, в вашу пользу уйдет штраф 50% от цены вашего иска.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад