ЧЕСТНО И ЗАКОННО ЛИ ИЗБРАЛИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ?

В этом году у нас в садоводческом кооперативе провели собрание. Для участия в нем от каждой улицы были из­браны делегаты с правом голоса. Всего 222 делегата — это 25% от общего количества членов кооператива. На собра­нии присутствовало 44 делегата и несколько десятков чле­нов кооператива, так что кворума не было. Действующего председателя избрали на второй срок. Потом выяснилось, что он не является собственником, но представил доверен­ность от жены-собственницы. Правомочно ли собрание, если не было кворума? Является ли доверенность доку­ментом, дающим право не собственнику быть председате­лем кооператива? Можно ли оспорить решение собрания?

Общее собрание членов садоводческого кооператива или собрание уполномоченных представителей правомочно, если на нем присутствует более половины членов дачного объ­единения (не менее чем 50% уполномоченных). Поэтому при­нятые решения на проведенном у вас собрании не являются законными.

Председатель кооператива избирается простым большин­ством голосов из числа членов товарищества сроком на 2 года. Доверенность от члена кооператива не дает права доверенному лицу быть председателем.

Любой член садоводческого, огороднического или дачного не­коммерческого объединения имеет право обжаловать в суде решение общего собрания (собрания уполномоченных) или ре­шение правления, которое нарушает его права и интересы.

Ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 15.04. 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дач­ных некоммерческих объединениях граждан»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад