ДЕЛИТСЯ ЛИ МУНИЦИПАЛЬНАЯ КВАРТИРА МЕЖДУ СУПРУГАМИ?

У меня деликатный вопрос: я пенсионерка, 8 лет назад нечистый попутал — я вышла замуж и переехала из Пско­ва, там квартира осталась. Но муж стал пить, и встал вопрос о разводе. Живем мы в его неприватизированной квартире. Скажите, как мы сможем разделить жилье? Он мне говорит, что выпишет меня из своей квартиры.

■ Квартира, в которой вы сейчас живете, является собственно­стью муниципалитета. Ни вам, ни вашему мужу она не принадле­жит. Так что в разделе имущества супругов никаким обра­зом она участвовать не может. После развода вы и ваш муж останетесь нанимателями этой квартиры.

Снять вас с регистрации в квартире у супруга также не получит­ся. Даже если вы разведетесь, вы все равно сможете проживать там и за вами сохранятся все права нанимателя. Но вот если съедете из квартиры, через суд муж сможет добиться того, что вас признают утратившей право пользования жильем и снимут с регистрации. Тогда все права на проживание в квар­тире вы потеряете.

  • Ст. 69, 83 Жилищного кодекса РФ

Полагаю, что после развода вам будет сложно жить в одной квартире с бывшим мужем. Поэтому вы можете попробовать об­менять ее на две другие. Но для этого вам придется приложить немало усилий. На обмен нужно получить согласие собственника квартиры (то есть муниципалитета). Также потребуется согласие второго нанимателя (вашего мужа). Но если супруг откажет, че­рез суд можно требовать принудительного обмена.

Очень важный и самый сложный момент состоит в том, что вам придется еще до суда самостоятельно найти варианты размена. Само собой, квартиры должны быть, как и ваша, муници­пальными. Скорее всего, найти вариант для обмена будет не­просто. Обратитесь в муниципалитет, может быть, местные вла­сти помогут вам с поиском, дайте объявления в ваши местные газеты, поспрашивайте у знакомых. § Ст. 72 Жилищного кодекса РФ

После того как вы произведете обмен, у вас будут раздельные квартиры, где каждый станет единоличным нанимателем.

Что касается вашей квартиры в Пскове: так как она была приобретена вами еще до брака, она считается вашей лич­ной собственностью. Муж на нее претендовать никак не может. § Ст. 36 Семейного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад