КТО ДОЛЖЕН СПИЛИВАТЬ ДЕРЕВЬЯ ВО ДВОРЕ?

Я живу на 3-м этаже пятиэтажного дома. Прямо у меня под окном растет дерево, ветки которого летом не про­пускают солнце, из-за чего даже в жаркий день в квартире темно и холодно. Есть ли какие-то нормы, регулирующие расстояние от деревьев до домов? Куда обращаться, чтобы дерево спилили? Соседей с нижних этажей все устраивает.

■ На придомовом участке расстояние от стен жилых домов до стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно со­ставлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера рас­стояние должно быть более 5 м, для кустарников -1,5м. Если дерево на участке располагается с нарушением этих норм, вы имеете право требовать его спиливания. § П. 2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологи­ческие требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях»

Если дерево довольно близко расположено к дому и представ­ляет угрозу из-за непосредственной близости веток к окнам до­мов, можете обратиться в Главное управление МЧС России по Московской области (Моск. обл., г. Химки, Новокуркинское ш., д. 34; тел.: 8 (498) 505-41-51).

Есть и другие нормативы, которые регулируют ваш вопрос. Это требования к естественному освещению жилого помещения.

Для оценки естественного освещения вашей квартиры вы мо­жете обратиться в Роспотребнадзор. Если будет выявлено нарушение норм из-за дерева, вы сможете требовать его опиливания, даже если оно расположено на допустимом расстоянии (или спиливания — если опиловка не решит пробле­му освещения).

  • Глава V СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиоло-гические требования к условиям проживания в жилых зда­ниях и помещениях»

Если дерево расположено на участке согласно всем тре­бованиям (как по расстоянию, так и по освещению вашей квартиры), вы не можете требовать его спила. Останется только надеяться, что соседи поддержат вас на общем собрании (если участок принадлежит собственникам квартир) или админи­страция пойдет навстречу (если участок принадлежит ей).

Нельзя спиливать дерево самостоятельно. Нужно действо­вать грамотно, чтобы не нарушить закон. Если дерево рас­положено на участке с нарушением норм, вам необходимо подать письменное заявление в управляющую компанию (если участок, на котором расположено дерево, принадле­жит собственникам квартир дома) или в местную админи­страцию (если участок является муниципальным).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад