ДОЛЖНЫ ЛИ НАНИМАТЕЛИ ПЛАТИТЬ ЗА РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА?

Занимаю квартиру по договору соцнайма. Нам приходят платежки с такими сумасшедшими цифрами по оплате текущего ремонта, что глаза на лоб лезут. А мы слышали, что наниматели не платят за него. Законно ли с нами посту­пают?

■ Вынуждена вас огорчить. Наниматель по договору социального найма не должен платить только за капитальный ремонт дома, а вот плату за содержание и текущий ремонт общего имущества вы обязаны вносить наравне со всеми жильцами. § П. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ

Что же касается большого размера платы, поясню следующее. Ее размер для нанимателей устанавливается местными властями. Он утверждается дифференцированно для каждого дома с учетом состояния дома и его технических характеристик. А для собственников — на общем собрании собственников по предложению управляющей компании.

Если местные власти установили вам размер платы меньше, чем утвердили себе владельцы квартир на об­щем собрании, то вы как наниматель не обязаны платить как собственники. Вы должны оплачивать только установ­ленный размер, остальное доплачивает за вас муниципалитет.

  • П. 4 ст. 155 Жилищного кодекса РФ

При этом на местном уровне могут предусматриваться до­полнительные гарантии для нанимателей: если размер их пла­ты больше, чем размер платы собственников, наниматели вносят сумму, не превышающую размера платы владель­цев квартир.

Я вам советую обратиться в местную администрацию и уточ­нить, какая ситуация в отношении вашего дома — какой размер платы установлен для вас местными властями и не переплачива­ете ли вы по своей платежке.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад