КАК ВОССТАНОВИТЬ ПРОПУЩЕННЫЙ СРОК НА НАСЛЕДСТВО

Я не успела вступить в наследство, жила в другом городе и после смерти отца не сразу приехала. На похоронах не была, хотя об этом знала. Потом я приехала и еще 3 месяца жила в городе, где умер отец, решала вопросы по работе. Получилось, что шестимесячный срок я пропустила и в на­следство вступили другие наследники. После смерти отца уже прошел 1 год и 3 месяца. Сейчас они против моего при­соединения к их наследству, так как обижены на меня. Ре­ально ли восстановить пропущенный срок? Дело в том, что я вернулась в родной город, нашла тут работу, а вот с жильем большие проблемы, и мне бы не помешала хоть какая-то крыша над головой.

■ Принять наследство вам было нужно в течение 6 месяцев со дня смерти отца. Теперь этот срок для вас считается про­пущенным.

По вашему заявлению суд может восстановить пропущенный | рок и признать вас наследницей, если вы не знали об откры­ли наследства или пропустили эти 6 месяцев по другим уважительным причинам.

Но гарантий, что суд срок восстановит, нет. Более того, полагаю, что решение будет не в вашу пользу. Проанализируйте ситуацию сами: вы знали о смерти отца, то есть остается только вариант с уважительной причиной. Обычно к таким причинам суд относит длительную болезнь, которая препятствовала обра­щению к нотариусу, территориальные особенности в месте проживания — например, сложности с приездом из-за климатических условий и т.п.

Работа в другом городе вряд ли будет признана су­дом уважительной причиной, ведь вы могли взять от­пуск. Тем более вы какое-то время даже жили в этом городе и теоретически могли посетить нотариуса.

Возможно, вы не написали в своем письме какие-то важ­ные детали, которые смогли бы послужить уважительной при­чиной. Поэтому я вам рекомендую подробно описать все обстоятельства вашей ситуации в иске и представить их суду.

Возможно, он встанет на вашу сторону и вынесет положитель­ное решение.

с г. 1154,1155 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад